Греющий кабель для водосточных труб: устройство, выбор, монтаж

греющий кабель для водосточных труб

Водосточная система защищает дом и испытывает серьезные нагрузки, особенно зимой, когда внутри труб может образоваться наледь. В результате снижается пропускная способность водостока или происходит полная поломка из-за тяжести льда. Установка греющего кабеля на водостоки позволяет избежать проблем.

Что это такое и когда используется

Греющий кабель растапливает снег вокруг себя, нагревает трубу и предотвращает образование наледи. Его укладывают по всей длине водосточной системы и подключают к электросети.

Обогревать водосток нужно в межсезонье: в первый снег и в оттепель. Температура на улице в эти периоды часто колеблется между минусом и плюсом. Снег сначала подтаивает, а затем замерзает. Именно в такое время образуется наледь, от которой может пострадать вся система: водосток, наружные трубы, канализация.

Кроме температурных перепадов, лед в водостоках может скапливаться и по другим причинам. Например, из-за наличия мусора в трубах — скопившиеся листва и грязь могут не давать воде стекать. Еще причина может быть в неправильно рассчитанном угле ската крыши. Также часто водосток леденеет из-за скопившегося конденсата, который образуется из-за теплой кровли мансарды.

Все проблемы решает монтаж греющего кабеля в водостоках. Наледи не будет, а кровля не испортится из-за скопления воды. При этом снеговая нагрузка на нее уменьшится, что продлит срок эксплуатации кровельного пирога..

Конструкция и принцип работы

Традиционное устройство греющего кабеля для водостоков:

  • одна или две греющие медные жилы;
  • изоляция;
  • внутренняя оболочка;
  • оплетка из луженого медного провода;
  • наружная оболочка.

Система обогрева работает полностью автоматически. Специальный датчик фиксирует температуру провода и передает регулятору, который замыкает цепь подачи тока. В результате кабель согревает водосточную систему.

Плюсы и минусы

Как и любое инженерное решение, греющий кабель для водосточных труб имеет свои плюсы и минусы.

В чем плюсы:

  • быстрый равномерный прогрев;
  • длительный срок службы;
  • невысокое энергопотребление;
  • простая установка.

К минусам относится высокая стоимость хорошего кабеля — с улучшенным функциональным исполнением, дополнительной защитой и большим по длине.

Виды греющих кабелей

Греющий кабель для водостоков и водосточных труб бывает двух видов: резистивный и саморегулирующийся.

Резистивный

Недорогой кабель с заданной мощностью. Продается секциями различной длины, которые следует укладывать полностью. Разрезать нельзя.

Резистивный кабель — это медный провод, покрытый изоляцией, с экраном и внешней оболочкой. Бывает последовательным и зональным. В конструкцию зонального провода входят две жилы. Их скрепляют проволокой из специального материала через равные промежутки. Такие зоны независимы друг от друга: если перегорит одна, другие будут продолжать работу. При перегорании последовательного провода восстановить его не удастся.

Температура резистивного устройства во время его работы одинакова по всей длине. Но в некоторых случаях такая особенность приводит к напрасному расходу части энергии. Например, если один участок провода скрыт в трубе, а другой находится на открытом пространстве в желобе, в морозы для таяния наледи в трубе потребуется меньшее количество тепла. Но резистивный кабель будет греть и там, и там одинаково, зря тратя энергию на участок в трубе водостока.

Резистивный греющий кабель нельзя монтировать с перехлестом. Он может перегреться и сгореть.

Чтобы управлять температурой нагрева такого трубопровода, нужны дополнительные датчики и термостат. Эти устройства регулируют мощность провода в зависимости от уличной температуры.

укладка кабеля в водосточный желоб
Саморегулирующийся

Устроен сложнее. Состоит из двух жил, помещенных в специальную матрицу, экрана и оболочки. Оболочка из термостойкого ПВХ пластиката защищает греющий кабель для водосточных труб и желобов от холода и жары, а также от ультрафиолета.

Чем теплее вокруг саморегулирующегося устройства, тем ниже сила его тока — тепло почти не выделяется. Когда температура снижается, а происходит это при скапливании снега и льда в водостоке, сопротивление кабельной линии уменьшается, а сила тока растет — активизируется усиленный обогрев системы.

При активизации обогрева снег и лед вокруг кабеля тают, водосток начинает полноценно функционировать. Провод нагревается и сам, повышается его сопротивление, а сила тока и тепловыделение становятся незначительными.

Саморегулирующийся вариант дороже резистивного, но гораздо надежнее и служит дольше. Его можно нарезать на отрезки любой длины без потери свойств. Он никогда не перегревается.

Для работы такого термопровода не приходится докупать термостаты и датчики. Он регулирует себя сам, прибавляя или уменьшая мощность в зависимости от внешней среды. Причем разные участки провода греются независимо друг от друга, оптимизируя расход электроэнергии.

Следует помнить, что даже при достижении пороговых показателей температуры кабель не выключается полностью. Он работает постоянно, но с меньшей мощностью. Чтобы отключить его совсем, например, на лето, нужно обесточить систему обогрева. Можно делать это вручную или установить автоматику.

Расчет мощности и длины

Чтобы правильно выбрать греющий кабель по мощности и длине, нужно учитывать несколько факторов:

  • климатические особенности региона;
  • длину желобов и водосточных стояков;
  • количество и диаметр воронок.

Для регионов с холодными и снежными зимами лучший вариант — саморегулирующийся кабель мощностью в пределах 40 и 50 Вт/м. Если кровля хорошо утеплена, достаточно будет и 30 Вт/м.

В регионах, где зимой нет обильных снегопадов, подойдет провод в 24 Вт/м. Такой мощности хватит, чтобы не давать снегу скапливаться и намерзать в желобах.

Для металлической водосточной системы с диаметром желоба 100-150 мм нужны 1-2 нитки кабеля мощностью 40 Вт/м. Если диаметр более 150 мм, при такой же мощности потребуется 3 нитки и более.

Для пластикового водостока подойдет менее мощный кабель, в 30 Вт/м, уложенный в 2-3 нитки.

Монтаж греющего кабеля для водостока

Монтировать греющий кабель для водостока своими руками несложно, главное — правильно распределить его части по нужным участкам. Весь монтаж сводится к связке нескольких участков провода в один узел.

Кабель нужно укладывать на следующих участках:

  • части кровли ближе к карнизу;
  • желобах;
  • вертикальных трубах водостока.
Укладка по краю кровли

В этой зоне устройство укладывают зигзагом (змейкой). Важно, чтобы он был выше стены на 30 см. Для укладки на металлочерепичной крыше виток устанавливают внизу волны.

На металлической фальцевой кровле схема монтажа другая. Провод поднимают по стартовому шву на необходимую высоту, потом спускают к желобу с противоположной стороны, проводят вдоль желоба, доводят до следующего шва и повторяют цикл.

Если на кровле нет желобов, на ее гранях могут образовываться большие наросты льда. Это можно предотвратить, если уложить термопровод по одной из следующих схем:

  • «Капающая» петля. Кабель укладывают змейкой, чтобы он на 5-8 см свисал с края крыши. При этом тающая вода будет стекать непосредственно с кабеля.
  • «Капающая» грань. Принцип похож на предыдущий. Только провод закрепляют на грани кровли, прокладывая той же змейкой.
монтаж кабеля в трубе и на карнизе
Укладка в трубах

Наледь часто образуется в сливных воронках. Из-за этого талая вода не может стечь с крыши. Поэтому укладка термопровода здесь обязательна.

В трубу с диаметром 10 см прокладывают одну нитку провода, с диаметром от 10 до 30 см — две нитки. На входе его закрепляют к стенкам скобами.

Вверху и внизу трубы нужен усиленный подогрев. Для этого используют дополнительные нитки кабеля.

Есть проверенный способ, как закрепить греющий кабель в водосточной трубе, если она длиннее трех метров. Нужно использовать цепь или трос с фиксирующими элементами. Такое приспособление снимет нагрузку с самого кабеля.

Монтаж в желобах

Для крепления в желобе, чтобы термопровод не смещался и не деформировался, можно использовать перфорированную монтажную ленту с заклепками или зажимами. Крепления нужно размещать на расстоянии полуметра, если вы прокладываете саморегулирующийся кабель, и 0,25 м — если резистивный.

Установка в местах стыков стен и крыши, ендовах

В ендовах и на стыке скатов кровли греющий кабель прокладывают на две трети его длины в две нити вдоль стыка. Получают незамерзающий проход, через который беспрепятственно стекает талая вода.

При монтаже провода в местах пересечения крыши и стены поступают примерно так же. Кабель укладывают в две нити на две трети высоты ската. От него до стены должно быть расстояние в 5-8 см, а расстояние между нитями должно составлять 10-15 см.

Нюансы монтажа

Правильная установка греющего кабеля в водосток требует соблюдения нескольких правил:

  • Перед монтажом обогрева нужно изучить особенности водостока и наметить места, где будет проходить кабельная линия. Это поможет еще и рассчитать необходимую длину кабеля.
  • Греющий кабель в водосточную трубу можно укладывать в одну или две нитки, внутрь трубы или снаружи. Главное, помнить, что для обогрева капельников, желобов и прочих элементов водостока термопровод необходимо прокладывать по путям стекания воды.
  • Если известны места, где наледь образуется чаще всего, провод укладывают именно по ним.
  • Идеальный вариант — проводить монтаж греющего кабеля для водостока перед устройством верхнего слоя кровли и финишной отделкой.
  • Нельзя выполнять крепление греющего кабеля в водосточных трубах саморезами, проволокой, скотчем. Используйте хомуты, скобы, монтажную ленту. Надежное крепление без риска повредить кабельную линию обеспечит долговечность системы обогрева.

После того как кабель в водосточную трубу будет полностью установлен и закреплен, подключите его к силовой сети через распределительное устройство.

При соответствующих знаниях монтаж системы обогрева водостока не вызовет трудностей. Тем не менее работы на высоте требуют предельного внимания. Кроме того, обязательно следуйте правилам техники безопасности при работе с высоким напряжением.

← Вернуться к списку статей