Перфорированные трубы для дренажа: советы по выбору и технология укладки

Владельцам загородных домов и дач приходится самостоятельно обустраивать дренажную систему. Она необходима для защиты участка и построек от воздействия осадков, паводков и грунтовых вод. Еще дренаж регулирует влажность почвы, что важно для сада и города.

Хорошую систему можно обустроить с помощью грамотного монтажа и правильно подобранных комплектующих. В статье, поможем разобраться с тем, что собой представляет из себя дренажная труба, как работает, и из чего изготавливается. Также, вы узнаете, какие трубы для дренажа лучше, как их укладывать и создать дренажную систему.

дренажная труба с перфорацией бренда «Гринлайн»

На фото дренажная труба с перфорацией в геотекстиле бренда «Гринлайн» и труба без геотекстиля

Для чего используются

Система водоотведения с перфорированными трубами (дрена) имеет более сложное устройство, чем обычная «ливневка». Ливневая канализация предотвращает заболачивание участка, но никак не защищает фундаменты и другие заглубленные элементы конструкций от переизбытка влаги в грунте.

Системы, в которых используются дренажные перфорированные трубы, решают обе проблемы: скапливание воды от осадков и накопление жидкости в земле. Все, что выше проведенной трубы, будет сухим.

Дренажная система выручает владельцев домов, если:

  • вода регулярно попадает в подвал или цокольный этаж;
  • на стенах образуются трещины;
  • вода в колодце находится выше уровня фундамента;
  • после ливня подолгу стоят лужи, вода не впитывается в землю;
  • почва глинистая;
  • участок расположен на склоне или в низине.

Отсутствие дренажа может привести к серьезным последствиям: проседанию или разрушению фундамента, промерзанию стен дома, подтоплению подвала, погреба, образованию плесени на поверхности стен и пола, заболачиванию участка, скоплению воды на садовых дорожках.

дренажная труба без геотекстиля укладка с щебнем

Как работает дренажная труба

Принцип работы дренажной трубы прост. Через перфорированные стенки она собирает воду из почвы. Затем собранная влага поступает в накопитель или отводится за пределы территории и там сбрасывается в естественный водоем, овраг или общественную канализацию. В результате выше уровня укладки дренажа образуется устойчивый и относительно сухой слой грунта.

В дренажную систему входят не только перфорированные трубы. Она включает в себя траншеи, лотки, специальные каналы для сбора влаги, а также изделия для отведения воды на нужное расстояние. Для обслуживания дренажа также нужны смотровые колодцы.

Материалы

Перфорированные дренажные трубы изготавливают из различных материалов: полимеров — полиэтилена низкого давления (ПНД), поливинилхлорида (ПВХ), полипропилена (ПП); керамики; асбестоцемента; стали.

Сейчас актуальны полимерные изделия. Они имеют малый вес, служат долго и стоят недорого. Керамические варианты тоже долго служат, но стоят дороже и гораздо больше весят, поэтому их сложнее транспортировать и укладывать. Такие же недостатки имеет труба перфорированная стальная. Трубопрокат из асбестоцемента тоже используют редко — из-за большого веса, низкой устойчивости к воздействию влаги и температурных перепадов.

Кроме того, в изделиях из полимеров перфорация выполняется в виде узких и длинных прорезей, которые не забиваются мелким мусором. Такая проблема распространена в керамических и асбестоцементных трубах.

Стальная перфорированная труба, несмотря на свои недостатки, в некоторых случаях незаменима. Так, при высоком риске оползней и землетрясений пластик может оказаться недостаточно прочным. Нужно увеличить жесткость трубопроводной структуры и организовать надежное сопротивления воздействию перегрузок. В основе системы водоотведения в таких условиях должна быть труба стальная перфорированная.

Виды и советы по выбору

Перфорированные трубы для дренажа бывают разных видов:

  • по количеству слоев — одно- и двухслойные;
  • по гладкости наружной поверхности — гладкими и гофрированными;
  • по оснащенности — с фильтрующей оболочкой и без нее.
Однослойные или двухслойные

Какая труба для дренажа лучше, определяется глубиной прокладки магистрали. Однослойные изделия подходят для обустройства дренажных систем частных домовладений. Но, если нужно заглубить водоотвод более чем на два метра, лучше выбрать двухслойные дрены. У них больше жесткость, поэтому они выдерживают значительные нагрузки.

Класс жесткости — важная характеристика полимерных перфорированных труб. Указывает на способность водотока выдерживать воздействие грунта. Обозначается буквами SN и цифрой: от SN2 до SN16. Цифровой индекс означает максимально возможное заглубление изделия под дорогой в метрах. Например, SN8 допускает глубину погружения до 8 м.

Для устройства дренажа под пешеходными дорожками, газонами и на других участках с обычным режимом эксплуатации подходит труба перфорированная дренажная с жесткостью класса SN4, SN8. Для укладки под подъездными дорогами или автостоянкой нужен более высокий класс — SN16-SN24.

Гладкие или гофрированные

Перфорированная труба для дренажа может быть гладкой или гофрированной. Изделия с гофрированной наружной поверхностью обладают большей механической прочностью, так как внешнее давление по ним распределяется равномерно. Еще они позволяют использовать уплотнительные кольца для соединения частей трубопровода муфтами и тройниками. Упрощаются требования к геометрии дренажа при подготовке траншей — монтаж проводить легче и дешевле.

Двухслойная перфорированная дренажная труба имеет внутренние стенки с гладкой поверхностью и внешние гофры. Первые самоочищаются, а вторые обеспечивают жесткость.

С фильтром или без

Главная проблема любой дренажной системы — возможное заиливание и засорение. В таком случае дренажная перфорированная труба не сможет нормально отводить воду, и ее придется менять.

Можно использовать перфорированные трубы без фильтра и сэкономить при их покупке. Но тогда монтаж системы будет усложнен. Придется выполнить ряд действий, чтобы предотвратить заиливание отверстий в стенках. А это лишнее время и дополнительные затраты, которые могут выйти дороже покупки фильтрующего варианта.

Цена на перфорированную дренажную трубу с фильтром выше, но проблем с монтажом будет меньше. В ней фильтрующим материалом может служит щебень, гравий, геотекстиль, кокосовое волокно. Благодаря фильтру в сливные отверстия не попадут частицы песка, глины, земли.

Самый долговечный вариант такой трубы — геотекстильный. Он не гниет и не подвержен коррозии. Геотекстиль удерживает даже мельчайшие песчинки. В продаже, готовые трубы могут иметь геотекстильное покрытие.

Понять, какие выбрать дренажные перфорированных дрены можно в зависимости от типа грунта:

  • щебеночный — с перфорацией без фильтрующего материала;
  • глинистый — можно без фильтра;
  • песчаный — с фильтром из нетканого полотна;
  • смешанный (суглинистый) — с фильтром из геотекстиля.
устройство дренажа без щебня с трубами Софт Рок

А если вы хотите максимально сохранить ландшафт участка и ускорить укладку дренажной системы, обратите внимание на трубы СофтРок. Модуль такой системы стандартной длиной 3 метра состоит из дренажной трубы с перфорацией, которая обернута в оболочку из пенополистирольного наполнителя («пенопласт кусочками»), зафиксированного геосеткой. Соединяются модули стандартными фитингами для дренажа. Имеют малый вес, прокладка дрен не требует привлечения тяжелой техники и использования щебня. Вероятность заиливания системы Софт Рок минимальна.

Как выбрать диаметр

При выборе дренажной трубы важно правильно подобрать диаметр. Для этого необходимо учесть особенности участка: тип грунта, глубину залегания грунтовых вод и другие факторы.

Если подпочвенные воды поднимаются выше уровня низа фундамента не более раза-двух в год, выполняют кольцевой дренаж вокруг дома с использованием дрен следующих диаметров:

  • для дома площадью до 70 м2 — диаметром 100 мм;
  • при площади 100-120 м2 — 150 мм;
  • при площади 120-150 м2 — 150-200 мм.

Но если дом построен в болотистой местности, имеет площадь от 200 м2, или уровень грунтовых вод на участке выше подошвы фундамента, лучше не экспериментировать. Обратитесь к специалистам, чтобы они сделали проект — это надежнее и дешевле, чем переделывать систему, которая не справится. Также придется потратиться на последствия: ремонт подвалов, заделывать трещины в стене и фундаменте. Поэтому лучше перестраховаться.

Технология укладки

Укладка перфорированной дренажной трубы проводится по заранее составленному проекту. В нем должны быть указаны габариты траншеи и места всех элементов системы.

Порядок проведения работ:

  1. На первом этапе проводятся земельные работы. Размечают территорию и выкапывают траншеи необходимой глубины. Обычно для проведения поверхностного дренажа достаточно выкопать траншею глубиной 40-50 см. Так как дренажная труба по принципу работы собирает лишнюю воду, то траншею следует копать с уклоном от дома в сторону коллекторного колодца.
  2. Дно делают на 30 см шире диаметра трубы с обеих сторон дрен. Выравнивают поверхность, трамбуют грунт и формируют уклон в сторону коллекторного колодца 0,5-3%. На дне создают подушку из песка толщиной 15-20 см.
  3. Дальнейшие действия зависят от конструкции перфорированной трубы.

Перфорированный трубопрокат без фабричной обмотки укладывают так. Геотекстиль стелют поверх песка, чтобы края полотна можно было свести вместе. Насыпают щебень слоем 15 см. Укладывают дрену так, чтобы перфорационные отверстия были направлены вниз, и засыпают слоем щебня. Заворачивают и скрепляют полотна геотекстиля между собой.

Труба должна иметь равномерную щебневую засыпку около 15 см со всех сторон, а геотекстиль — проходить по границе песка с щебнем. При этом до стенок траншеи должно остаться свободное место. Далее насыпают по бокам и сверху песок слоем 15 см. И укладывают вынутый грунт обратно.

Если перфорированная труба имеет заводское покрытие из геотекстиля, процедура монтажа сокращается. Ее укладывают на подушку из щебня, делают равномерную засыпку со всех сторон и засыпают песком.

← Вернуться к списку статей